Tu sei qui

Home » Istituto

Organigramma e funzionigramma

Dirigente Scolastico
Dott.ssa Rosaria Faina
Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico
Docente Bellini Elena
Collaboratore del Dirigente Scolastico
Docente Ciucci Daniela
Direttore dei servizi generali ed amministrativi
Sig.ra Domenica Scipio

                                                                            La pagina è in corso di aggiornamento

Collaboratori fiduciari di plesso
Scuola primaria di Valentano Ins. E. Bellini
Scuola primaria di Ischia di Castro Ins. S. Quintili
Scuola primaria di Marta Ins. R. Mazzarolo
Scuola primaria di Capodimonte Ins. B. Bresciani
Scuola dell'infanzia di Valentano Ins. A. Biagini
Scuola dell'infanzia di Ischia di Castro Ins. F. Contrucci
Scuola dell'infanzia di Farnese Ins. G. Pompili
Scuola dell'Infanzia di Marta Ins. M. Morichetti
Scuola secondaria di I grado di Valentano Prof.ssa D. Battisti
Scuola secondaria di I grado di Ischia di Castro Prof.ssa M.Balestra
Scuola secondaria di I grado di Marta Prof.ssa R.Ovidi

 

Funzioni strumentali

Compiti

Area del coordinamento e valutazione del Piano triennale dell'offerta Formativa

Docenti Gentili Mirella - Paioletti Miria - Contrucci Francesca

 - Aggiornamanto del PTOF   Coordinamento dei progetti - Monitoaggio e valutazione del PTOF

Area della Valutazione Docente Biagini Maria Grazia

Coordinamento delle attività relative alla valutazione degli apprendimenti e dell'autovalutazione di istituto

 - Referente INVALSI

Area del coordinamento delle attività di orientamento* e continuità

Docente per la continuità: Cruciani Adalgisa

*Per le attività di orientamento in uscita non è nominata una funzione strumentale,ma opera il gruppo di orientamento in uscita: l'organizzazione delle attività di orientamento e il supporto alle famiglie è affidato ai fiduciari di plesso della scuola secondaria di I grado.

Organizzazione attività di continuità - cura del passaggio di informazioni tra oridini di scuola - Monitoraggio esiti a distanza

Area Inclusione 

Docente: Bartolaccini Margherita 

 

 

 

 

 

 

 


 

Docente: Scipio Mariassunta

Coordinamento delle attività finalizzate a rimuovere il disagio e le difficoltà di apprendimento - supporto ai docenti con materiali, strategie e strumenti.  Aspetti organizzativi, partecipazione e delega alla presidenza di GLI e GLHO. Cura dei rapporti con i servizi ASL e centri accreditati. Supporto al DS , ai docenti e alle famiglie - collaborazione con la F.S. Area Inclusione - Redazione e monitoraggio del PAI


Cura della documentazione - Organizzazione monitoraggio/screening per l'individuazione degli alunni con BES - Collaborazione con F.S. Area Inclusione -Redazione e monitoraggio del PAI 

Area gestione sito WEB didattica

Docente Liberti Anna Maria

Gestione dell'area didattica del sito web- Raccolta ed eleaborazione della documentazione prodotta dalle scuole.

 

Coordinatori di dipartimento 

AMBITI DISCIPLINARI DOCENTI
Italiano - Storia - Geografia -

Primaria: Sebasiani Alessandra

Sec. I grado: Paioletti Miria

Matematica - Scienze- Tecnologia

Primaria: Chiatti Margherita

Sec. I grado: Verrucci Laura

Inglese - Francese

Primaria: Cruciani Adalgisa

Sec. I grado: Ruspantini Lucia

Arte - Musica - Ed. fisica

Primaria : Maffei Felicina

Sec. I grado: Ficari Sara

Sostegno

Primaria/ Infanzia: Bartolaccini Margherita

Sec. I grado: Battisti Itala

 

Unità di valutazione per il RAV e il Piano di miglioramento

E' presieduta dal Dirigente scolastico ed è composta dai seguenti membri docenti:

Biagini Maria Grazia - scuola primaria

Bellini Elena - scuola primaria 

Ancellotti Federico - sec. di I grado

Ciucci Daniela - scuola sec. di I grado

Morichetti Maria Grazia  - scuola dell'infanzia

 

Membri GLI - Gruppo di lavoro istituzionale per l'inclusione

E' presieduto dal Dirigente scolastico ed è composto dai seguenti membri: 

DOCENTI:  Morichetti Maria Grazia  - Dalla Libera Maria - Romagnoli Ester - Ciucci Daniela - Luciani M. Francesca - Vittori Nadia - Bartolaccini Margherita  - Mazzarolo Romilda                       

Fanno parte quali membri del gruppo gli operatori ASL o di altri Enti accreditati.

 

Figure PNSD - Piano Nazionale Scuola Digitale 

Animatore digitale : Docente Bellini Elena

Team per l'innovazione digitale: Docenti: Battisti Itala - Biagini Maria Grazia - Quintili Sabrina

Figura di supporto tecnico: Prof. Ancellotti Federico

 Ass. Amm.: Castagnini Maddalena - Brizi Carla

 

Commissione autovalutazione d'istituto per rilevazioni sulla qualità del servizio

DOCENTI: Ercolani Roberta - Ancellotti Federico - Pesci Maria Chiara - Verrucci Laura

 

Gruppo orientamento in uscita

DOCENTI: Battisti Diamante - Balestra Monica - Ovidi Rosella

 

Referenti

Certificazioni Linguistiche: Ruspantini Lucia -

Registro elettronico: Bellini Elena

Formazione: Bellini Elena

Centro sportivo studentesco: Menichelli Giancarlo - Suatoni Roberto

Bullismo/cyberbullismo: Ciucci Daniela

Tutor INVALSI: Biagini Maria Grazia - Bellini Elena - Paganucci Barbara - Scipio Maria Assunta - Paioletti Miria - Verrucci Laura

Laboratori informatica: Primaria: Bellini Elena (Valentano) - Mazzarolo Romilda (Marta) - Bresciani Brunella (Capodimonte) - Quintili  Sabrina (Ischia di Castro)

                                     Secondaria di I grado: Porrà Valentina (Ischia di Castro)

 

 

Formazione personale scolastico

L M M G V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Area riservata al personale